Elections : suivez l’actualité des élections avec Tendance Ouest

Elections régionales 2021 - Orne

2nd tour élections régionales

HM
Hervé MORIN
Liste d'union au centre et à droite
49.54 % 32 441 voix
Liste des membres
Calvados
  • Sophie GAUGAIN (élue)
  • Rodolphe THOMAS (élu)
  • Nathalie PORTE (élue)
  • Aristide OLIVIER (élu)
  • Catherine GOURNEY LECONTE (élue)
  • Patrick GOMONT (élu)
  • Lynda LAHALLE (élue)
  • Marc MILLET (élu)
  • Sophie DE GIBON (élue)
  • Cédric NOUVELOT (élu)
  • Sylvie GRENIER (élue)
  • Serge TOUGARD (élu)
  • Aminthe RENOUF (élue)
  • Paul MILLIEZ (élu)
  • Claire JOLIVET-SERVANT (élue)
  • Fabien ACHARD DE LELUARDIERE
  • Pascale BESLON
  • Sylvain MARTRAGNY
  • Camille BROU
  • Jean-Marie BERNARD
  • Isabelle LÉZÉ
  • Tristan DUBOST
  • Claire TROUVÉ
Eure
  • Hervé MORIN (élu)
  • Emmanuelle TREMEL (élue)
  • Guy LEFRAND (élu)
  • Gisèle BAKI (élue)
  • François-Xavier PRIOLLAUD (élu)
  • Cécile REMY-BASTIT (élue)
  • Hervé MAUREY (élu)
  • Marie-Noëlle CHEVALIER (élue)
  • Tibaut BEAUTÉ (élu)
  • Hafidha OUADAH (élue)
  • Guy DOSSANG (élu)
  • Francine MARAGLIANO
  • Raphaël CROCFER
  • Nathalie THEBAULT
  • Camille NARANCITCH
  • Caroline DEMOYER
  • Edouard VARIN
  • Marie-Dominique PERCHET
  • André SOURDON
  • Kristina PLUCHET
Manche
  • David MARGUERITTE (élu)
  • Julie BARENTON GUILLAS (élue)
  • Sylvain LETOUZÉ (élu)
  • Florence MAZIER (élue)
  • Pierre VOGT (élu)
  • Stéphanie MAUBÉ (élue)
  • Pascal MARIE (élu)
  • Claire ROUSSEAU (élue)
  • Antoine JEAN (élu)
  • Valérie LAISNEY (élue)
  • Thierry ARMAND
  • Gaëlle COUETTE
  • Eric PELLERIN
  • Mathilde SENGIER
  • Loup LAURENT
  • Lisa STIL
  • Pierre GEHANNE
Orne
  • Thierry LIGER (élu)
  • Catherine MEUNIER (élue)
  • Bertrand DENIAUD (élu)
  • Brigitte CHOQUET (élue)
  • Laurent MARTING (élu)
  • Sophia HABIBI-NOORI (élue)
  • Jean-Vincent DU LAC
  • Virginie MONDIN
  • Sylvain LAUNAY
  • Marie TESSIER
  • Didier DUVALDESTIN
Seine-Maritime
  • Clotilde EUDIER (élue)
  • Jean-Baptiste GASTINNE (élu)
  • Catherine MORIN-DESAILLY (élue)
  • Xavier LEFRANÇOIS (élu)
  • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK (élue)
  • Jonas HADDAD (élu)
  • Virginie CAROLO-LUTROT (élue)
  • Eric HERBET (élu)
  • Agnès LALOI (élue)
  • Hubert DEJEAN DE LA BATIE (élu)
  • Marie-Hélène ROUX (élue)
  • Pascal HOUBRON (élu)
  • Malika CHERRIERE (élue)
  • Edouard DE LAMAZE (élu)
  • Sabrina GOULAY (élue)
  • Jean-François BLOC (élu)
  • Aline LOUISY-LOUIS (élue)
  • Augustin BOEUF (élu)
  • Céline BOUFFARD
  • Robin DEVOGELAERE
  • Florence MAS
  • François TIERCE
  • Karine HUNKELER
  • Jean-Marc VASSE
  • Annie OUVRY
  • Eric SCARANO
  • Valérie TELLIER
  • Dimitri DENEUVE
  • Marie-France DEVILLERVAL
  • Jean-François OUVRY
  • Alexandra SOBCZAK-ROMANSKI
  • Gaulthier LENÔTRE
  • Pauline DELGOVE
  • Nicolas DUMAS
  • Régine MARTEL
  • Alexandre BOCAGE
  • Annick JUMIAUX
  • Arthur GUEULLE
  • Célestine LAIR
  • Patrick CHAUVET
  • Sophie ALLAIS
MB
Mélanie BOULANGER
Liste d'union à gauche avec des écologiste
23.99 % 15 711 voix
Liste des membres
Calvados
  • Rudy L'ORPHELIN (élu)
  • Marie LE VERN (élue)
  • Bastien RECHER (élu)
  • Geneviève AUGÉ (élue)
  • Gilles DÉTERVILLE (élu)
  • Valérie BUREL
  • James LOUVET
  • Béatrice HOVNANIAN
  • Marc LE ROCHAIS
  • Martine DENIS
  • Lionel POULLIAS
  • Julie LECOQ
  • Gwenaël DUPUIS
  • Nathalie MONROCQ
  • Sylvain COLINO
  • Béatrice SGORBINI
  • Christian LEREVEREND
  • Patricia DRAPEAU NADEAUD
  • Eliott BOULAIS-RIVIÈRE
  • Caroline AMIEL
  • Eric LE QUÉRÉ
  • Laurence CHESNIER
  • Xavier MADELAINE
Eure
  • Laetitia SANCHEZ (élue)
  • Timour VEYRI (élu)
  • Martine SEGUELA (élue)
  • Pierre-Yves JOURDAIN
  • Christine REGENTETE
  • Richard JACQUET
  • Fadilla BENAMARA
  • Lucas BLONDEL-AMOUR
  • Edith BUFFET-LE ROY
  • Gabriel SINO
  • Christine LE BONTÉ
  • Diego ORTEGA
  • Sylvie LEFEBVRE
  • Franck PRUDHOMME
  • Fatoumata DIALLO
  • Thierry THÉVIN
  • Valérie DANIEL
  • Laurent BAUSMAYER
  • Lucie LÉON
  • Jérôme BOURLET
Manche
  • Anna PIC (élue)
  • Guillaume HÉDOUIN (élu)
  • Marianne ROZET (élue)
  • Quentin LAGALLARDE
  • Maryline HAIRON
  • Jonas MASSIEU
  • Christelle GASCHY
  • Jacques MARQUET
  • Anne-Marie ARNAUD
  • Alain PINEAU
  • Claire MOUQUET
  • Félix LEGUELINEL
  • Claudine GAUTIER
  • Pierre OURY
  • Marie-Noëlle JAY
  • François DUFOUR
  • Marie-Odile LECRÈS
Orne
  • Laurent BEAUVAIS (élu)
  • Florence PICOT
  • Lionel MAYEUX
  • Gaëlle PIOLINE
  • Vincent VÉRON
  • Cécile ROUSSELET
  • Maxence SEBERT
  • Isabelle CLOUCHÉ
  • Philippe DEVOL
  • Nathalie PIOGER
  • Romain BOTHET
Seine-Maritime
  • Mélanie BOULANGER (élue)
  • Matthieu BRASSE (élu)
  • Véronique BÉREGOVOY (élue)
  • David FONTAINE (élu)
  • Benedicte MARTIN (élue)
  • Ludovic DELESQUE (élu)
  • Laëtitia MALHERBE (élue)
  • Pierre-Emmanuel HAUTOT (élu)
  • Niswat ABDOURAZAKOU
  • Ludovic LEMIEUX
  • Valérie AUVRAY
  • Mickael BARON
  • Valérie LEVESQUES
  • Yannick GOMIS
  • Barbara GUILLEMIN
  • Benjamin HOUDRY
  • Constance LANGE
  • Laurent MARTIN
  • Julie GODICHAUD
  • Abdelghani RABHI
  • Herléane SOULIER
  • Jean-Luc HUDÉ
  • Sophie CARPENTIER
  • Olivier LECONTE
  • Laëtitia ANDRO
  • Benoit GRÉVEREND
  • Nadine ROZEL
  • Yves SORET
  • Annie BOULON-FAHMY
  • Michel BRUNO
  • Marie MABILLE
  • Antoine BRUMENT
  • Elsa FROMAGER
  • Jean-Marc ORAIN
  • Annick BONNEAU
  • Éric CHARNAY
  • Aurélie HANIVEL
  • David CORMAND
  • Laura SLIMANI
  • Nicolas MAYER-ROSSIGNOL
  • Magalie ADAM
NB
Nicolas BAY
Liste du Rassemblement National
18.14 % 11 879 voix
Liste des membres
Calvados
  • Philippe CHAPRON (élu)
  • Chantal HENRY (élue)
  • Jean-Philippe ROY (élu)
  • Justine DIEULAFAIT
  • Emmanuel NORBERT-COUADE
  • Valérie DUPONT
  • Jean-Claude AUBRIL
  • Alison SCHAUMLOEFFEL
  • Patrick BELONCLE
  • Isabelle WASICEK
  • Serge LEPELLETIER
  • Laureen FRÉMONT
  • Gilles EURY
  • Martine VILMET
  • Bernard CROUZILLE
  • Hélène DAVID
  • Florent GASTIN
  • Laurence RENAUDIN
  • Florentin THÉRÈSE
  • Céline DESLANDES
  • Marc WEYANT
  • Josseline LIBAN
  • Djessy LEMYRE
Eure
  • Timothée HOUSSIN (élu)
  • Alexandra PIEL (élue)
  • Benoît BALSAN (élu)
  • Fabienne DELACOUR
  • Laurent TAUVEL
  • Roseline MOLFENTER
  • William THIERY
  • Armelle GESTAT DE GARAMBÉ
  • Amory HUET
  • Eugénie LIGNY
  • William BERTRAND
  • Florence FRANCHET
  • Erik MICHIELS
  • Mélanie CROSNIER
  • Anthony LEGRAND
  • Stéphanie LEMAÎTRE
  • Vincent BERRA
  • Bénédicte BADER
  • Emmanuel CAMOIN
  • Anna VIDEAU
Manche
  • Olivier PJANIC (élu)
  • Marie-Françoise KURDZIEL (élue)
  • Franck SIMON
  • Carène BOUGON
  • Nicolas ADELINE
  • Carmen MASSON
  • Denis FLAMAND
  • Aline DURAND
  • Emmanuel REGNOUF
  • Laëtitia FILY
  • Bastien BOUR
  • Aurore PIERRONNE
  • Rémy LEBASCLE
  • Julienne LAMBIN
  • Yannick BODIN
  • Kamélia IGNATOV
  • Jean-Michel HAYE
Orne
  • Claire-Emmanuelle GAUER (élue)
  • Romain BARELLE
  • Ingrid HOORELBEKE
  • Gérard LATINIER
  • Gaëlle LAUWARIER
  • Michel LEPOIVRE
  • Myriam MAIGNAN
  • Corentin GALLOT
  • Nathalie GORET
  • Raymond HERBRETEAU
  • Laure DELAHAYE
Seine-Maritime
  • Nicolas BAY (élu)
  • Eve FROGER (élue)
  • Guillaume PENNELLE (élu)
  • Anaïs THOMAS (élue)
  • Yves BONNET (élu)
  • Vanessa LANCELOT (élue)
  • Patrice MARTIN
  • Julie BARBIER
  • Frédéric GROUSSARD
  • Isabelle DUCOEURJOLY
  • Bastien HOLINGUE
  • Constance CAUMONT
  • Léon LEVASSEUR
  • Julie BROHÉE
  • Florent SENÉ
  • Candy MINOT
  • Philippe FOUCHÉ-SAILLENFEST
  • Isabelle BIHET
  • Joël DUCHAUSSOY
  • Salomée TESSIER
  • Jean-Cyril MONTIER
  • Juliette CARPENTIER
  • Thibault HELDEBAUME
  • Christèle GALMICHE
  • Franck CHAPELLE
  • Lucie DELESTRE
  • Alexis PERRIER
  • Annick VARDON
  • Christopher GENET
  • Christiane PAYEL
  • Dominique CHARLES
  • Sylvie DARGENT
  • Frédéric MAZIER
  • Laure DELAHAIS
  • Jimmy FINOT
  • Virginie DUBOS
  • Thierry PERRIER
  • Aurore AMART
  • Anthony VANHESE
  • Muriel POINDEFER
  • Xavier PIGACHE
LB
Laurent BONNATERRE
Liste d'union au centre
8.33 % 5 457 voix
Liste des membres
Calvados
  • Stéphanie YON-COURTIN (élue)
  • Christophe LE BOULANGER
  • Léonie ANGOT-HASTAIN
  • Grégoire FRATY
  • Roseline LEMARCHAND
  • Stéphane VITEL
  • Alexandra LORIN GUINARD
  • Sébastien BINET
  • Virginie AVICE
  • Jérémy ROSEAU
  • Catherine MADELAINE
  • Florian METTE
  • Nadia BLIN
  • Dominique PIAT
  • Céline CADET
  • Christian GUIOT
  • Anne-Sophie GUILBERT
  • Roger GUCCIARDI
  • Anne-Marie PHILIPPEAUX
  • Jérémy GOURET
  • Julie CALBERG-ELLEN
  • Pascal SÉRARD
  • Béatrice GUIGUES
Eure
  • François OUZILLEAU (élu)
  • Isabelle COLLIN
  • Guillaume ROUGER
  • Gwendoline PRESLES
  • Patrice BONVOISIN
  • Sylvie CORMIER
  • Rémi VIEILLARD
  • Isabelle DUONG
  • Gérard THÉBAUD
  • Inci ALTUNTAS
  • Cédric BROUT
  • Olivia ANDREZ
  • Jim DHOËDT
  • Elise DECRETTE CASANOVA
  • Ibrahim DIBASSI
  • Laurence HUZE WECHSLER
  • Claude MALYSSE
  • Camille DESRAYAUD
  • Clément LAFORGE
  • Nicole DURANTON
Manche
  • Angélique FERREIRA (élue)
  • Thierry MAUMINOT
  • Margaux ALARD-LE MOAL
  • Bernard DENIS
  • Mathilde LAIR DE GOURMONT
  • Denis BERSAUTER
  • Élisabeth BURNOUF
  • Denis JOUBIN
  • Valérie LECONTE
  • Sylvain CHEMIN
  • Carole BOISNEL
  • Guillaume PERRODIN
  • Valérie JULIENNE
  • William NIDA
  • Mathilde BLONDEL
  • Nicolas GUILLAUME
  • Charline POTIN
Orne
  • Ludovic ASSIER
  • Marie-Christine BESNARD
  • Christian LAIR
  • Jacqueline MÉNARD
  • Paul-Émilien TERRÉ
  • Martine MOREL
  • Patrick ANTOINE
  • Nadine GARCIN
  • Éric RIEDINGER
  • Frédérique LAURENT
  • Ilyess ZRITA
Seine-Maritime
  • Laurent BONNATERRE (élu)
  • Oumou NIANG-FOUQUET (élue)
  • Jean DELALANDRE (élu)
  • Naoual GUÉRY (élue)
  • Dominique GARÇONNET
  • Isabelle DELAUNAY
  • Régis DEBONS
  • Ingrid BONA
  • Franck RÉMOND
  • Patricia LHOIR
  • Hadrien SIMON
  • Morgane PARTIE
  • Fabien QUESNE
  • Aude DE CASTET
  • Mansour TALL
  • Samia BOUKHALFA
  • Éric COQUATRIX
  • Line BONMARTEL-COULOUME
  • Dominique MOULARD
  • Tiphaine COLAS
  • François LAURENT
  • Stéphanie LAMBARD
  • Jean-Luc CORNIÈRE
  • Coraline DELARUE
  • Antonin GIMARD
  • Andra CRETU
  • Michaël DODELIN
  • Stéphanie MALLET
  • Abdoulaziz DEME
  • Margaux FERREIRA
  • Philippe MASSON
  • Claudine SAVALLE
  • Jean-Luc BIDAUD
  • Zohra RAFA
  • Philippe GRIGY
  • Coralie HAYER
  • Stéphane ACCARD
  • Juliette LAMBERT
  • Jean-Louis NAVARRE
  • Sandra CAVARO
  • Jean EASTABROOK

Participation aux élections régionales - Orne

33.51%
Participations
66.49%
Abstentions
Vote dans l'urne
Inscrits
204 945 pers.
Participation
33,51% 68 685 pers.
Exprimés
95,35% 65 488 pers.
Blancs ou nuls
4,66% 3 197 pers.
Abstention
66,49%
136 260 pers.

1er tour élections régionales

HM
Hervé MORIN
Liste d'union au centre et à droite
44.05 % 29 434 voix
Liste des membres
Calvados
  • Sophie GAUGAIN
  • Rodolphe THOMAS
  • Nathalie PORTE
  • Aristide OLIVIER
  • Catherine GOURNEY LECONTE
  • Patrick GOMONT
  • Lynda LAHALLE
  • Marc MILLET
  • Sophie DE GIBON
  • Cédric NOUVELOT
  • Sylvie GRENIER
  • Serge TOUGARD
  • Aminthe RENOUF
  • Paul-Ursmar MILLIEZ
  • Claire JOLIVET-SERVANT
  • Fabien ACHARD DE LELUARDIERE
  • Pascale BESLON
  • Sylvain MARTRAGNY
  • Camille BROU
  • Jean-Marie BERNARD
  • Isabelle LÉZÉ
  • Tristan DUBOST
  • Claire TROUVÉ
Eure
  • Hervé MORIN
  • Emmanuelle TREMEL
  • Guy LEFRAND
  • Gisèle BAKI
  • François-Xavier PRIOLLAUD
  • Cécile REMY-BASTIT
  • Hervé MAUREY
  • Marie-Noëlle CHEVALIER
  • Tibaut BEAUTÉ
  • Hafidha OUADAH
  • Guy DOSSANG
  • Francine MARAGLIANO
  • Raphaël CROCFER
  • Nathalie THEBAULT
  • Camille NARANCITCH
  • Caroline DEMOYER
  • Edouard VARIN
  • Marie-Dominique PERCHET
  • André SOURDON
  • Kristina PLUCHET
Manche
  • David MARGUERITTE
  • Julie BARENTON GUILLAS
  • Sylvain LETOUZÉ
  • Florence MAZIER
  • Pierre VOGT
  • Stéphanie MAUBÉ
  • Pascal MARIE
  • Claire ROUSSEAU
  • Antoine JEAN
  • Valérie LAISNEY
  • Thierry ARMAND
  • Gaëlle COUETTE
  • Eric PELLERIN
  • Mathilde SENGIER
  • Loup LAURENT
  • Lisa STIL
  • Pierre GEHANNE
Orne
  • Thierry LIGER
  • Catherine MEUNIER
  • Bertrand DENIAUD
  • Brigitte CHOQUET
  • Laurent MARTING
  • Sophia HABIBI-NOORI
  • Jean-Vincent DU LAC
  • Virginie MONDIN
  • Sylvain LAUNAY
  • Marie TESSIER
  • Didier DUVALDESTIN
Seine-Maritime
  • Clotilde EUDIER
  • Jean-Baptiste GASTINNE
  • Catherine MORIN-DESAILLY
  • Xavier LEFRANÇOIS
  • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK
  • Jonas HADDAD
  • Virginie CAROLO-LUTROT
  • Eric HERBET
  • Agnès LALOI
  • Hubert DEJEAN DE LA BATIE
  • Marie-Hélène ROUX
  • Pascal HOUBRON
  • Malika CHERRIERE
  • Edouard DE PRADEL DE LAMAZE
  • Sabrina GOULAY
  • Jean-François BLOC
  • Aline LOUISY-LOUIS
  • Augustin BOEUF
  • Céline BOUFFARD
  • Robin DEVOGELAERE
  • Florence MAS
  • François TIERCE
  • Karine HUNKELER
  • Jean-Marc VASSE
  • Annie OUVRY
  • Eric SCARANO
  • Valérie TELLIER
  • Dimitri DENEUVE
  • Marie-France DEVILLERVAL
  • Jean-François OUVRY
  • Alexandra SOBCZAK-ROMANSKI
  • Gaulthier LENÔTRE
  • Pauline DELGOVE
  • Nicolas DUMAS
  • Régine MARTEL
  • Alexandre BOCAGE
  • Annick JUMIAUX
  • Arthur GUEULLE
  • Célestine LAIR
  • Patrick CHAUVET
  • Sophie ALLAIS
MB
Mélanie BOULANGER
Liste d'union à gauche avec des écologiste
18.58 % 12 412 voix
Liste des membres
Calvados
  • Rudy L'ORPHELIN
  • Marie LE VERN
  • Bastien RECHER
  • Geneviève AUGÉ
  • Gilles DÉTERVILLE
  • Valérie BUREL
  • James LOUVET
  • Béatrice HOVNANIAN
  • Marc LE ROCHAIS
  • Martine DENIS
  • Lionel POULLIAS
  • Julie LECOQ
  • Gwenaël DUPUIS
  • Nathalie MONROCQ
  • Sylvain COLINO
  • Béatrice SGORBINI
  • Chistian LEREVEREND
  • Patricia DRAPEAU NADEAUD
  • Eliott BOULAIS-RIVIÈRE
  • Caroline AMIEL
  • Eric LE QUÉRÉ
  • Laurence CHESNIER
  • Xavier MADELAINE
Eure
  • Laetitia SANCHEZ
  • Timour VEYRI
  • Martine SEGUELA
  • Pierre-Yves JOURDAIN
  • Christine REGENTETE
  • Richard JACQUET
  • Fadilla BENAMARA
  • Lucas BLONDEL-AMOUR
  • Edith BUFFET-LE ROY
  • Gabriel SINO
  • Christine LE BONTÉ
  • Diego ORTEGA
  • Sylvie LEFEBVRE
  • Franck PRUDHOMME
  • Fatoumata DIALLO
  • Thierry THÉVIN
  • Valérie DANIEL
  • Laurent BAUSMAYER
  • Lucie LÉON
  • Jérôme BOURLET
Manche
  • Anna PIC
  • Guillaume HÉDOUIN
  • Marianne ROZET
  • Quentin LAGALLARDE
  • Maryline HAIRON
  • Jonas MASSIEU
  • Christelle GASCHY
  • Jacques MARQUET
  • Anne-Marie ARNAUD
  • Alain PINEAU
  • Claire MOUQUET
  • Félix LEGUELINEL
  • Claudine GAUTIER
  • Pierre OURY
  • Marie-Noëlle JAY
  • François DUFOUR
  • Marie-Odile LECRÈS
Orne
  • Laurent BEAUVAIS
  • Florence PICOT
  • Lionel MAYEUX
  • Gaëlle PIOLINE
  • Vincent VÉRON
  • Cécile ROUSSELET
  • Maxence SEBERT
  • Isabelle CLOUCHÉ
  • Philippe DEVOL
  • Nathalie PIOGER
  • Romain BOTHET
Seine-Maritime
  • Mélanie BOULANGER
  • Matthieu BRASSE
  • Véronique BÉREGOVOY
  • David FONTAINE
  • Benedicte MARTIN
  • Ludovic DELESQUE
  • Laëtitia MALHERBE
  • Pierre-Emmanuel HAUTOT
  • Niswat ABDOURAZAKOU
  • Ludovic LEMIEUX
  • Valérie AUVRAY
  • Mickael BARON
  • Valérie LEVESQUES
  • Yannick GOMIS
  • Barbara GUILLEMIN
  • Benjamin HOUDRY
  • Constance LANGE
  • Laurent MARTIN
  • Julie GODICHAUD
  • Abdelghani RABHI
  • Herléane SOULIER
  • Jean-Luc HUDÉ
  • Sophie CARPENTIER
  • Olivier LECONTE
  • Laëtitia ANDRO
  • Benoit GRÉVEREND
  • Nadine ROZEL
  • Yves SORET
  • Annie BOULON-FAHMY
  • Michel BRUNO
  • Marie MABILLE
  • Antoine BRUMENT
  • Elsa FROMAGER
  • Jean-Marc ORAIN
  • Annick BONNEAU
  • Éric CHARNAY
  • Aurélie HANIVEL
  • David CORMAND
  • Laura SLIMANI
  • Nicolas MAYER-ROSSIGNOL
  • Magalie ADAM
NB
Nicolas BAY
Liste du Rassemblement National
18.55 % 12 393 voix
Liste des membres
Calvados
  • Philippe CHAPRON
  • Chantal HENRY
  • Jean-Philippe ROY
  • Justine DIEULAFAIT
  • Emmanuel NORBERT-COUADE
  • Valérie DUPONT
  • Jean-Claude AUBRIL
  • Alison SCHAUMLOEFFEL
  • Patrick BELONCLE
  • Isabelle WASICEK
  • Serge LEPELLETIER
  • Laureen FRÉMONT
  • Gilles EURY
  • Martine VILMET
  • Bernard CROUZILLE
  • Hélène DAVID
  • Florent GASTIN
  • Laurence RENAUDIN
  • Florentin THÉRÈSE
  • Céline DESLANDES
  • Marc WEYANT
  • Josseline LIBAN
  • Djessy LEMYRE
Eure
  • Timothée HOUSSIN
  • Alexandra PIEL
  • Benoît BALSAN
  • Fabienne DELACOUR
  • Laurent TAUVEL
  • Roseline MOLFENTER
  • William THIERY
  • Armelle GESTAT DE GARAMBÉ
  • Amory HUET
  • Eugénie LIGNY
  • William BERTRAND
  • Florence FRANCHET
  • Erik MICHIELS
  • Mélanie CROSNIER
  • Anthony LEGRAND
  • Stéphanie LEMAÎTRE
  • Vincent BERRA
  • Bénédicte BADER
  • Emmanuel CAMOIN
  • Anna VIDEAU
Manche
  • Olivier PJANIC
  • Marie-Françoise KURDZIEL
  • Franck SIMON
  • Carène BOUGON
  • Nicolas ADELINE
  • Carmen MASSON
  • Denis FLAMAND
  • Aline DURAND
  • Emmanuel REGNOUF
  • Laëtitia FILY
  • Bastien BOUR
  • Aurore PIERRONNE
  • Rémy LEBASCLE
  • Brigitte LAMBIN
  • Yannick BODIN
  • Kamélia IGNATOV
  • Jean-Michel HAYE
Orne
  • Claire-Emmanuelle GAUER
  • Romain BARELLE
  • Ingrid HOORELBEKE
  • Gérard LATINIER
  • Gaëlle LAUWARIER
  • Michel LEPOIVRE
  • Myriam MAIGNAN
  • Corentin GALLOT
  • Nathalie GORET
  • Raymond HERBRETEAU
  • Laure DELAHAYE
Seine-Maritime
  • Nicolas BAY
  • Eve FROGER
  • Guillaume PENNELLE
  • Anaïs THOMAS
  • Yves BONNET
  • Vanessa LANCELOT
  • Patrice MARTIN
  • Julie BARBIER
  • Frédéric GROUSSARD
  • Isabelle DUCOEURJOLY
  • Bastien HOLINGUE
  • Contance CAUMONT
  • Léon LEVASSEUR
  • Julie BROHÉE
  • Florent SENÉ
  • Candy MINOT
  • Philippe FOUCHÉ-SAILLENFEST
  • Isabelle BIHET
  • Joël DUCHAUSSOY
  • Salomée TESSIER
  • Jean-Cyril MONTIER
  • Juliette CARPENTIER
  • Thibault HELDEBAUME
  • Christèle GALMICHE
  • Franck CHAPELLE
  • Lucie DELESTRE
  • Alexis PERRIER
  • Annick VARDON
  • Christopher GENET
  • Christiane PAYEL
  • Dominique CHARLES
  • Sylvie DARGENT
  • Frédéric MAZIER
  • Laure DELAHAIS
  • Jimmy FINOT
  • Virginie DUBOS
  • Thierry PERRIER
  • Aurore AMART
  • Anthony VANHESE
  • Muriel POINDEFER
  • Xavier PIGACHE
LB
Laurent BONNATERRE
Liste d'union au centre
9.4 % 6 279 voix
Liste des membres
Calvados
  • Stéphanie YON-COURTIN
  • Christophe LE BOULANGER
  • Léonie ANGOT-HASTAIN
  • Grégoire FRATY
  • Roseline LEMARCHAND
  • Stéphane VITEL
  • Alexandra LORIN GUINARD
  • Sébastien BINET
  • Virginie AVICE
  • Jérémy ROSEAU
  • Catherine MADELAINE
  • Florian METTE
  • Nadia BLIN
  • Dominique PIAT
  • Céline CADET
  • Christian GUIOT
  • Anne-Sophie GUILBERT
  • Roger GUCCIARDI
  • Anne-Marie PHILIPPEAUX
  • Jérémy GOURET
  • Julie CALBERG-ELLEN
  • Pascal SÉRARD
  • Béatrice GUIGUES
Eure
  • François OUZILLEAU
  • Isabelle COLLIN
  • Guillaume ROUGER
  • Gwendoline PRESLES
  • Patrice BONVOISIN
  • Sylvie CORMIER
  • Rémi VIEILLARD
  • Isabelle DUONG
  • Gérard THÉBAUD
  • Inci ALTUNTAS
  • Cédric BROUT
  • Olivia ANDREZ
  • Jim DHOËDT
  • Elise DECRETTE CASANOVA
  • Ibrahim DIBASSI
  • Laurence HUZE WECHSLER
  • Claude MALYSSE
  • Camille DESRAYAUD
  • Clément LAFORGE
  • Nicole DURANTON
Manche
  • Angélique FERREIRA
  • Thierry MAUMINOT
  • Margaux ALARD-LE MOAL
  • Bernard DENIS
  • Mathilde LAIR DE GOURMONT
  • Denis BERSAUTER
  • Élisabeth BURNOUF
  • Denis JOUBIN
  • Valérie LECONTE
  • Sylvain CHEMIN
  • Carole BOISNEL
  • Guillaume PERRODIN
  • Valérie JULIENNE
  • William NIDA
  • Mathilde BLONDEL
  • Nicolas GUILLAUME
  • Charline POTIN
Orne
  • Ludovic ASSIER
  • Marie-Christine BESNARD
  • Christian LAIR
  • Jacqueline MÉNARD
  • Paul-Émilien TERRÉ
  • Martine MOREL
  • Patrick ANTOINE
  • Nadine GARCIN
  • Éric RIEDINGER
  • Frédérique LAURENT
  • Ilyess ZRITA
Seine-Maritime
  • Laurent BONNATERRE
  • Oumou NIANG-FOUQUET
  • Jean DELALANDRE
  • Naoual GUÉRY
  • Dominique GARÇONNET
  • Isabelle DELAUNAY
  • Régis DEBONS
  • Ingrid BONA
  • Franck RÉMOND
  • Patricia LHOIR
  • Hadrien SIMON
  • Morgane PARTIE
  • Fabien QUESNE
  • Aude DE CASTET
  • Mansour TALL
  • Samia BOUKHALFA
  • Éric COQUATRIX
  • Line BONMARTEL-COULOUME
  • Dominique MOULARD
  • Tiphaine COLAS
  • François LAURENT
  • Stéphanie LAMBARD
  • Jean-Luc CORNIÈRE
  • Coraline DELARUE
  • Antonin GIMARD
  • Andra CRETU
  • Michaël DODELIN
  • Stéphanie MALLET
  • Abdoulaziz DEME
  • Margaux FERREIRA
  • Philippe MASSON
  • Claudine SAVALLE
  • Jean-Luc BIDAUD
  • Zohra RAFA
  • Philippe GRIGY
  • Coralie HAYER
  • Stéphane ACCARD
  • Juliette LAMBERT
  • Jean-Louis NAVARRE
  • Sandra CAVARO
  • Jean EASTABROOK
SJ
Sébastien JUMEL
Liste d'union à gauche
4.92 % 3 288 voix
Liste des membres
Calvados
  • Franck GUÉGUÉNIAT
  • Karinne GUALBERT
  • Damien DE WINTER
  • Fanny HAMON
  • Marc CHARBONNIER
  • Laurence TOUROULT
  • Jean-Claude ESTIENNE
  • Emma FOURREAU
  • Olivier SAUVAGE
  • Sandrine FOSSE
  • Jules JOSEPH GENESLAY
  • Christine LUCAS
  • François TERRIER
  • Christine QUÉNAON
  • Nicolas DURAND
  • Patricia COLIN
  • Bernard GUIBERT
  • Sarah BRAS
  • Gérard PROKOP
  • Dominique RILHAC
  • Serge LEVRARD
  • Sylvie RELLAND
  • Gilles-Éric SERALINI
Eure
  • Jean-Luc LECOMTE
  • Amandine LIARD
  • Jean-Christophe TURPIN
  • Delphine DELACROIX-MALVASIO
  • Pascal DIDTSCH
  • Chantal GAUTHIER
  • Quentin DESSEAUX
  • Ilknur POLAT
  • Frédéric MARCO
  • Michèle LEQUILERIER
  • Damien LE BRIS
  • Joëlle KUNTZ
  • Anthony AUGER
  • Yolande ROBERT
  • Gianni LEFEBVRE
  • Dorine LE PÊCHEUR
  • Bryan HUE
  • Catherine GRUE
  • Gaëtan LEVITRE
  • Nathalie MBONGO MBAPPE
Manche
  • Ralph LEJAMTEL
  • Emma SALLEY
  • Adrien GUIBERT
  • Muriel JOZEAU-MARIGNÉ
  • Patrick GRIMBERT
  • Nadège PLAINEAU
  • Philippe PAGE
  • Clarisse LESCURE
  • Jacky RIHOUEY
  • Annie PALLUEL
  • Olivier RUET
  • Anne LEBARILLIER
  • Bertrand HULIN
  • Graziella GIACONE
  • Christian VANDROMME
  • Elise HUSSON
  • Pierre HÉDOUIN
Orne
  • Martine HAMEL
  • Nicolas LEDENTU
  • Marie-Noëlle VONTHRON
  • Olivier ROULLAND
  • Aurélie LEGUÉDÉ
  • Aubert SIKIRDJI
  • Béatrice PICQUET
  • André LOURY
  • Francine BRIÈRE
  • François TOLLOT
  • Christiane DENIMAL
Seine-Maritime
  • Maxime DA SILVA
  • Céline BRULIN
  • Sébastien JUMEL
  • Juliette LÉVESQUES
  • Nicolas VINCENT
  • Manuela DONA
  • Alexis VERNIER
  • Clémentine LE DUEY
  • Arnaud HADRYS
  • Lisa MOREAU
  • Mathieu VILELA
  • Agnès CERCEL
  • Julien VANHEE
  • Julie ANGER
  • Olivier BECQUET
  • Aurélie NICOLLE
  • Eric THILLARD
  • Souhila BAKOUR
  • Pierre BOUYSSET
  • Elisabeth LECHEVALLIER
  • Eddie FACQUE
  • Albane LOUVET-DUBOC
  • Emmanuel ARGENTIN
  • Florence DEMISELLE
  • Florent BUSSY
  • Chantal BENOIT
  • Aurélien SIMON
  • Myriam DOLARD
  • Stéphane BARRÉ
  • Stéphanie LEFEBVRE
  • Sébastien DUVAL
  • Chloé ARGENTIN
  • Stéphane VIRVAUX
  • Emmanuelle ARACIL
  • Thierry DÉFRESNE
  • Sarah KHEDIMALLAH
  • Lionel DESCAMPS
  • Claire GUÉVILLE
  • Hubert WULFRANC
  • Farida MAJDOUB
  • Jean-Paul LECOQ
PL
Pascal LE MANACH
Liste d'extrême-gauche
3.46 % 2 311 voix
Liste des membres
Calvados
  • Pierre CASEVITZ
  • Patricke LECARPENTIER
  • Michel LANGEVIN
  • Huguette JOLY
  • Pascal HERROU
  • Marianne LASNEL
  • Gilles MARY
  • Nathalie MONROTY
  • Yvon DUJARDIN
  • Agnès CHOPELET
  • Gaston BOUVET
  • Patricia GILBERT
  • Michel PAUNET
  • Ghislaine KINGWEZE KWANGU
  • Jean-Luc PIEL-DESRUISSEAUX
  • Brigitte SEGUIN
  • Loan LERAY
  • Aurélie DOUSSON
  • Karim GUEYE
  • Sylvie RIVIÈRE
  • Jérôme CHÉRUEL
  • Catherine BIETTE
  • Jean FERRETTE
Eure
  • Mélanie PEYRAUD
  • Éric MARRE
  • Marie-Noëlle HUARD
  • Nicolas GOMEZ MECON
  • Anne-Marie COLIN
  • Michel LECOMTE
  • Lucienne ALBERTINI
  • Philippe RHAZI
  • Monique ALNIKINE
  • Yves MOREAU
  • Delphine BLITMAN
  • Jean-Luc BEAUFRE
  • Barbara LECARPENTIER
  • Jean-François GIROUX
  • Marie-Hélène CAVALEIRO
  • Christophe CULLERON
  • Florence PINATO
  • Pascal JOLIVET
  • Jacqueline MIERMONT
  • Henri LEFRANC
Manche
  • Christophe GARCIA
  • Isabelle PELTRE
  • Alexandre PLESSIS
  • Annie MARIETTE
  • Mansour AYOUTI
  • Monique PUIG
  • Jean-Marc EUDES
  • Françoise LEMIÈRE
  • Yussef DRIOUACHE
  • Sylvie CAVELIER
  • Patrick POIROT-BOURDAIN
  • Salomé FOUQUES-GAUTIER
  • François BAYARD
  • Gwendoline SIMON
  • Pierre LANGLOIS
  • Ginette QUENAULT
  • Serge MÉRIEL
Orne
  • Charlotte SÉCHET
  • Pascal CATHERINE
  • Anne DUCAMP
  • Luc TRUCHON
  • Marie-France MARCHAND
  • Alain BIAGGINI
  • Marylène LEPENANT
  • Frantz BALINSKI
  • Françoise DUJARDIN
  • Didier ROMAGNÉ
  • Camille FORET
Seine-Maritime
  • Valérie FOISSEY
  • Pascal LE MANACH
  • Magali CAUCHOIS
  • Frédéric PODGUSZER
  • Christelle TORRE
  • Christophe SOLAL
  • Michelle PETITEVILLE
  • Jean-Luc ROBIN
  • Brigitte HOUISSE
  • Eric MOISAN
  • Christelle QUENEL
  • David LARCIER
  • Ludivine BACHELEY
  • Gerald LEVASTRE
  • Sophie LABBÉ
  • Jean-Christophe ALLART
  • Anne-Marie LEFEBVRE
  • Simon SULKOWSKI
  • Valérie VARD
  • Jean-Baptiste CHARBONNEAU
  • Géraldine GENETTE
  • Steve BUISSON
  • Catherine POTEL
  • Jean-Pierre BRUNET
  • Claire LAPERT
  • Sylvain GELLÉ
  • Maryvonne DOUBLET
  • Jean-Michel BERMENT
  • Marie-Astrid TOUROULT
  • Michel VÉPIERRE
  • Martine PRUVOST
  • Maxime DIEUDONNÉ
  • Laurence RÉTHORÉ
  • Samuel JANNETEAU
  • Anne-Marie SOURIAU
  • Joël LAMY
  • Isabelle TOURNIER
  • Romain DIEULLE
  • Hélène LOPEZ-MAESTRE
  • Jean-Claude GARAULT
  • Camille DENIS
SK
Stéphanie KERBARH
Liste divers
1.04 % 698 voix
Liste des membres
Calvados
  • Patricia ASTRUC-GAVALDA
  • Camille LOVENOU
  • Hélène MARCHAND
  • Gilles TOUCHARD
  • Séverine DUBERSON
  • Jérémy SILVA
  • Sylvie THOUVENIN
  • Antoine BEJA
  • Véronique FOURMEAUX
  • Essan KOFFI
  • Vanessa BRANDOLIN
  • Abdelaziz BALADI
  • Adeline GALIS
  • Guy DUFOUR
  • Sandra ROULAND
  • Mahamat ALI KASKANAYE
  • Nadine PALLUEL
  • Louis OKITOHAMBE-OKUKA
  • Lolita THOUVENIN
  • Stéphane LAUNEY
  • Zakia AGOUNI
  • Alpha DIALLO
  • Françoise LECHARPENTIER
Eure
  • Brigitte LANTZ
  • Laurent BELLIARD
  • Nadine ALAYRAC
  • Claude BEJA
  • Elizabeth ESPINOZA
  • François LOHY
  • Véronique BUCHE
  • Nicolas VÉRITÉ
  • Fabienne HERBRETEAU
  • Emmanuel DELAVALLADE
  • Charlotte KERAUTRET
  • Olivier BELAUBRE
  • Sylvie JAMMES
  • Jean-Michel NARDINI
  • Aurélie HALOTEL
  • Steve LEFEVRE
  • Sophie MANSIRE
  • Renat ASHIROV
  • Célina HOUACINE
  • Nicolas PELLÉ
Manche
  • Pierre-Xavier BROUTIN-BASSI
  • Dominique LARSONNEUR-MOREL
  • Jean-Pierre TROADEC
  • Florence RICHARD
  • Pierre JUHEL
  • Chrisitine DUEZ
  • Michel LADROUE
  • Véronique MARTIN
  • Stéphane LAVALLEY
  • Yannick MALLERON
  • Cyril FORTAIN
  • Lydie LOZOUET
  • Fabrice CASSON
  • Fanny LAIR
  • Alain GUERNIER
  • Chrystèle LE SAOUT
  • Sylvain LERIGOLEUR
Orne
  • Michèle HAUVEL
  • Hakim MIFTAH
  • Cécile BUSSIERE
  • Joël TRECHE
  • Chistelle MABIT
  • Bruno LARSONNEUR-MOREL
  • Nadia SEBKHI
  • Patrick LEMERAY
  • Candy GOMES DE AMORIM
  • Christophe RENAUD
  • Sophie GUERNIER
Seine-Maritime
  • Stéphanie KERBARH
  • Karim BENAOUDA
  • Marie GUÉNAN
  • Robert PICARD
  • Fadella BENNACER
  • Guillaume TASSERIE
  • Valérie VARIN
  • Serge GIRARD
  • Valérie MORAND-CALLAIS
  • Philippe DUFOUR
  • Horya BESSAL
  • Daniel DUCHEMIN
  • Cécile NGUENGUEMANI
  • Karim OULD MOHAND
  • Ouarda ELATRASSI
  • Jean-François GAILLARD
  • Ghyslaine CORBEAU
  • Grégory HERRÉ
  • Sandra QUÉRAN
  • Adam DEPORTE
  • Pauline MORISSE
  • Florian DOUVILLE
  • Nadège FIQUET
  • Alexis CADOT
  • Catherine LEMBEYE
  • Régis DUPARC
  • Aëlig JUHEL
  • Bilal ELATRASSI
  • Sabrina MOIREAU
  • Carl DEMOULINS
  • Assia MOKEDDEM
  • Daniel SAUVAL
  • Hélène COCHEPAIN
  • Gilbert LECOUTRE
  • Antoinette ZOUNGRANA
  • Nicolas HOULLIER
  • Catherine SALENNE
  • Jérôme JUHEL
  • Jessica PANCHOUT
  • Noël LOUTREL
  • Cynthia DEMOULINS

Participation élections régionales - Orne

34.39%
Participations
65.61%
Abstentions
Vote dans l'urne
Inscrits
204 904 pers.
Participation
34,39% 70 474 pers.
Exprimés
94,81% 66 815 pers.
Blancs ou nuls
5,19% 3 659 pers.
Abstention
65,61%
134 430 pers.

Les résultats par section

Dates importantes
  • 7 mars Proclamation de la liste des candidats, établie par le Conseil constitutionnel

  • 8 mars Début de la période du respect du principe d'équité entre les candidats dans les médias audiovisuels.

  • 28 mars Début de la campagne officielle

  • 9 avril Fin de la campagne officielle pour le premier tour

  • 10 avril Premier tour de l'élection présidentielle

  • 15 avril Début de la campagne officielle pour le second tour

  • 23 avril Fin de la campagne officielle pour le second tour

  • 24 avril Second tour de l'élection présidentielle

  • 27 avril Le Conseil constitutionnel décide de valider les résultats. Proclamation officielle du nouveau président

  • 12 juin Premier tour des élections législatives

  • 19 juin Second tour des élections législatives